Auction Estate sale of a French château
1200
André Joseph Bodem,
geb. 1791 Paris
PORTRAIT ZWEIER FREUNDEÖl auf Leinwand.
100,5 x 82,5 cm.
Links unten signiert „Bodem“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 400 - 600
Catalogue price€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In harmonischer Landschaft unter blauem wolkigen Himmel die beiden stehenden Männer in Halbportraits, der linke leger an einen steinernen Sockel gelehnt und in seiner rechten herabhängenden Hand einen braunen Lederhandschuh haltend. Mit seiner Linken umarmt er den anderen neben ihm Stehenden, dabei blickt er mit seinem feinen Gesicht und den hellbraunen Augen aufmerksam aus dem Bild heraus. Der Andere ebenfalls mit feinem Inkarnat und leicht geröteten Wangen blickt ihn aufmerksam an. Beide in eleganter Biedermeier-Kleidung mit Weste und weißen Hemden mit Vatermörderkragen, zudem jedes Hemd mit einer wertvollen kleinen Brosche bzw. Anstecknadel verziert. Feine qualitätvolle Malerei mit gekonnter Lichtinszenierung. Teils rest. (13803076) (18)