Your search for Marie Laurencin in the auction
Impressionists & Modern Art
Thursday, 28 September 2023
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Marie Laurencin?
We are happy to inform you, if works by Marie Laurencin are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
355
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ebenda
VASE DE FLEURS SUR UN ENTABLEMENT, UM 1940Öl auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Rechts oben signiert „Marie Laurencin“.
In teilvergoldetem Profilrahmen.
Catalogue price € 75.000 - 90.000
Catalogue price€ 75.000 - 90.000
$ 81,000 - 97,200
£ 67,500 - 81,000
元 586,500 - 703,800
₽ 7,461,750 - 8,954,100
Ihren Gemälden, sowohl den zahlreichen Portraits, aber auch den Stillleben, wie es wir hier vor uns sehen, schwingt stets ein unverkennbar femininer Geist mit, der unter der zahlenmäßig überlegeneren männlichen Künstlerschaft ihrer Epoche einen besonderen Reiz ausstrahlen musste. Hier sehen wir ein um 1940 entstandenes Blumenstück mit einem Ausschnitt, der den Betrachter stark an die Blüten heranzieht und den Cachepot lediglich anschneidet, ihn in seiner Wichtigkeit unterminiert und vielleicht sogar eine Bewegung auf das anvisierte Objekt hin zu andeutet.
Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882-1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française.
Nach einer Ausbildung zur Porzellanmalerin besuchte Laurencin in den ersten Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts eine der vielen Akademien in Paris, die Académie Humbert, wo sie Georges Braque (1882-1963) in den künstlerischen Kreis um Pablo Picasso (1881-1973) einführte.
Anmerkung:
Zunächst schrieb sich die Portraitistin, Poetin und Illustratorin an der Schule von Sèvres ein, dann jedoch an der Académie Humbert – nun lernte sie Braque und Picabia kennen. Erst 1907 hatte sie das erste Mal die Chance, im Salon des Indépendants zusammen mit Picasso und Derain auszustellen. (1371537) (13)
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.
VASE DE FLEURS SUR UN ENTABLEMENT, CA. 1940
Oil on canvas.
50 x 61 cm.
Signed top right “Marie Laurencin”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Marie Laurencin is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Marie Laurencin?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Marie Laurencin?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior, Clocks, Silver | Sculpture & Works of Art, Weapons | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings | Jewellery, Accessories & Wrist watches | Living: Furniture & Interior, Clocks | Living: Works of Art, Sculpture & Folk Art | Living: Old Master Paintings | Living: 19th/20th Century Paintings | Young Collectors: Modern Art | Living: Park Decorations | Living: Fossil Excavations