Auction Living: 16th - 19th Century Paintings
You are interested in works by Maximilian Pfeiler?
We are happy to inform you, if works by Maximilian Pfeiler are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1000
Maximilian Pfeiler,
tätig 1683 – um 1721
STILLLEBEN MIT FRüCHTEN UND PAPAGEIÖl auf Leinwand.
52,3 x 69,5 cm.
Mittig unten monogrammiert auf Deckenspitze.
In teilvergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Fred G. Meijer Art History, Amsterdam, 28. Februar 2022, in Kopie.
In abendlicher Landschaft vor einer steinernen Säule stehend ein Tisch mit weißer spitzenumrandeter Decke, auf der eine große breite silberne Schale mit Früchten steht. Am Rande der Schale rechts ein leuchtend roter sitzender Papagei, den Kopf mit seinen braunen, von weißen Federn umgebenen Augen nach rechts aus dem Bild herausgerichtet. Zudem ist auf dem Tisch eine Schale gefüllt mit hellen und blauen Weintraubenrispen, Äpfeln und weiteren nach links sich erstreckenden Ranken mit Traubenrispen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, für den die Verwendung von Tischdecken in seinem Werk, die mit Spitze besetzt sind, typisch ist. Meijer datiert das Gemälde in die Zeit der frühen Jahre Pfeilers in Rom; ein vergleichbares Werk mit der Darstellung von Weintraubenranken ist signiert und datiert „1694“.
Deutscher Blumen- und Früchtemaler. Arbeitete lange in Rom, zusammen gelegentlich mit Francesco Trevisani (1656-1746). 1683 wurde er Mitglied der Malergilde der Prager Kleinseite. (1351241) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Maximilian Pfeiler is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Maximilian Pfeiler?
You would like to sell a work by Maximilian Pfeiler?