Auction Old Master Paintings - Part II

Jean Valette-Falgores, genannt „Penot“, 1710 – um 1777, zug.

You are interested in works by Jean Valette-Falgores?

We are happy to inform you, if works by Jean Valette-Falgores are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Jean Valette-Falgores, genannt „Penot“, 1710 – um 1777, zug.

377
Jean Valette-Falgores,
genannt „Penot“,
1710 – um 1777, zug.

STILLLEBEN MIT ROTEN FRüCHTEN UND SILBERNER CHOCOLATIèREÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 73,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 30,840 - 46,260
₽ 396,680 - 595,020

In einem Innenraum vor dunkelbraunem Hintergrund auf einer gemaserten Holzplatte stehend ein großer Bastkorb, gefüllt mit Himbeeren und zahlreichen roten Johannisbeeren, umgeben von einigen grünen Strauchblättern. Rechts danebenstehend eine prachtvolle silberne Schokoladenkanne mit seitlichem Griff, in der sich ein großes Fenster mit Butzenscheiben des Raumes widerspiegelt. Daneben eine Tasse sowie ein über den Plattenrand herausragendes Messer und ein angeschnittenes Brot. Harmonische, Ruhe vermittelnde Malerei in der typischen Manier des französischen Künstlers. (13511222) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jean Valette-Falgores is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Jean Valette-Falgores?

You would like to sell a work by Jean Valette-Falgores?