Auction Old Master Paintings - Part II

Marten van Cleve d. Ä., 1527 Antwerpen – 1581 ebenda, zug.

You are interested in works by Martin van Cleve d. Ä.?

We are happy to inform you, if works by Martin van Cleve d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Marten van Cleve d. Ä., 1527 Antwerpen – 1581 ebenda, zug.

257
Marten van Cleve d. Ä.,
1527 Antwerpen – 1581 ebenda, zug.

BESUCH BEI DER AMMEÖl auf Holz. Parkettiert.
77,4, x 155,3 cm.
Verso mit alten Etiketten „Le Cadre, 29, Rue des Deux Eglises, Bruxelles“, Etikett der Galerie Louis Manteau, Brüssel, sowie eine schwarze Nummerierung „3974“.
In mit floralen Ranken dekoriertem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Ein Innenraum, der sein Licht durch mehrere geöffnete Fenster empfängt, ist gefüllt mit zahlreichen Figuren und Tieren, unter denen Kinder eine besondere Stellung annehmen, ist es doch ein Ammenhaus, das der Künstler dargestellt hat. Der direkte Kontakt mit dem Kind, die Reinigung nach dem Toilettengang links oder auch umgekehrt die Nahrungszufuhr sind ebenso dargestellt wie rechts ein Mann, der einem schon größeren Kind Geld zusteckt und somit den karitativen Vorbildcharakter des moralisch konnotierten Gemäldes unterstreicht. Ein Gemälde von gleichen Proportionen und gleicher Darstellung (69,5 x 114,5 cm) war 2002 bei der Galerie de Jonckheere in Paris zu sehen und wird von Dr. Klaus Ertz in die 1570er-Jahre datiert, sodass wir auch die Entstehung des hier angebotenen Gemäldes in dieser Zeit annehmen.

Studierte unter Frans Floris (um 1516-1570) und entdeckte zunächst seine Vorliebe für die Landschaftsmalerei. Durch seinen Bruder Heinrich veranlasst, widmete er sich aber alsbald fast ausschließlich der figürlichen Malerei. Seine meist vielfigurigen Genrebilder werden oft nur vordergründig als teilweise humorige Szenen verstanden, hinter denen sich jedoch nicht selten ein tieferer allegorischer oder gesellschaftskritischer Sinn verbirgt. 1551 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde.

Provenienz:
Galerie Louis Manteau, Brüssel.

Gut vergleichbar ist eine etwas sparsamere Version im Städel Museum, Frankfurt am Main, Inv.Nr 1931. Weitere Versionen mit weniger Figuren und unterschiedlichen Zuschreibungen befinden sich unter anderem im Philadelphia Museum of Arts.

Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Marten van Cleve (1524-1581). Kritischer Katalog der Gemälde und Zeichnungen, Lingen, 2014, S. 188, Nr. 115. (1351861) (13)

Marten van Cleve the Elder,
1527 Antwerp – 1581 ibid., attributed

A VISIT TO THE WET NURSE
Oil on panel. Parquetted.
77.4 x 155.3 cm.

A painting with the same subject and proportions (69.5 x 114.5 cm) was exhibited at Galerie de Jonckheere in Paris in 2002 and was dated to the 1570s by Dr Klaus Ertz, so it can be assumed that the present painting was created during the same period.

cf. K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Marten van Cleve, Lingen 2014, p. 188, no. 115.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Martin van Cleve d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Martin van Cleve d. Ä.?

You would like to sell a work by Martin van Cleve d. Ä.?