Auction Living: 16th - 19th Century Paintings
You are interested in works by David Teniers d. J.?
We are happy to inform you, if works by David Teniers d. J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1031
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, nach
DIE PFEIFENRAUCHERÖl auf Holz. Parkettiert.
36 x 26 cm.
In barockem blütenverzierten Rahmen.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im Inneren eines Hauses sitzend drei Bauern vor einem großen Kamin und ein weiterer Stehender, der sich gerade, ebenso wie einer der Sitzenden, sein Pfeifchen stopft. Genüsslich hält einer mit seiner linken Hand das bereits qualmende Pfeifchen nach oben und wendet seinen Blick zurück auf die anderen. Im Hintergrund schaut durch eine geöffnete Holztür eine Frau auf die Sitzenden herab. Auf der linken Bildseite, räumlich durch einen Holzbalken getrennt, detailreich das Kücheninterieur wiedergegeben. Auffallend ist besonders ein kleines weißes Blatt Papier mit einem Portrait, das am Kamin befestitgt ist. Rahmen minimal besch. (1341063) (18)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by David Teniers d. J. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by David Teniers d. J.?
You would like to sell a work by David Teniers d. J.?