Auction Old Master Paintings Part II
362
Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts, in der Art des David Teniers d. J.
Männer beim Kegeln am Rand eines DorfesÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 85,5 cm.
Catalogue price € 3.000 - 6.000
Catalogue price€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Auf einem großen Platz, unweit eines links hinter einem Holzzaun liegenden Wirtshauses, mehrere versammelte Männer, von denen einer eine Kugel hält, um die in Entfernung auf einer rechteckigen Platte aufgestellten neun Kegel umzuwerfen. Sein beabsichtigter Wurf wird von den Männern vor ihm aufmerksam verfolgt. Hinter ihm zwei Kinder, die gerade einen Hund mit einem Ast ärgern und am linken unteren Bildrand vier Männer mit Krügen und Pfeifchen im Gespräch. Mittig zudem ein auf einem Fass sitzender Mann und zwei weitere. Auf dem Platz ein alter, in den Himmel ragender Baum. Im Hintergrund rechts ein Gatter, hinter dem ein Schäferpaar mit seiner Herde in hügeliger Landschaft zu sehen ist. In der Ferne ein Gebirge unter hohem blauem Himmel. Links des Baumstammes in der Ferne ein Kirchengebäude. Figurenreiche Malerei mit vielen Details in harmonischer Lichtführung. Teils vertikale Retuschen.
Das Kegelspiel verbreitete sich vor allem im 16. und 17. Jahrhundert in allen gesellschaftlichen Schichten, vom Bauernstand bis hin zum Adel. Meist wurden die Kegel mit Steinen oder Holzkugeln umgeworfen. (13200116) (18)
further catalogues
Furniture & Interior | Old Master Paintings Part I | Old Master Paintings Part II | 19th/20th Century Paintings | A Private Collection of Old Master Paintings | Impressionists & Modern Art | Young Collectors:
Modern & Contemporary Editions | Sculpture & Works of Art | Fossil Excavations | Living: Jewellery & Accessoires | Living: Russian Art | Living: Furniture & Interior | Living: 16th – 19th Century Paintings | Living: Park Decorations, Folk Art, Sacral Art & Miscellaneous | Movie Collectibles