Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Cornelis Dusart?
We are happy to inform you, if works by Cornelis Dusart are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
523
Cornelis Dusart,
1660 Haarlem – 1704 ebenda, zug.
Älteres Paar auf DorfplatzÖl auf Holz.
25 x 21,2 cm.
Links unten bezeichnet „A. Ostade“.
In schwarzem Holzrahmen.
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Auf einem Dorfplatz, der von einigen grünen Bäumen dominiert wird, sind vor einer Schänke linksseitig sitzende Figuren zu sehen, in ein Gespräch vertieft. Im Vordergrund die Silhouette der Baumkrone, nach unten erweiternd, eine Frau und ein Mann in ländlicher Kleidung bei einer Unterhaltung. Der Mann mit rötlicher Kopfbedeckung hat die Hände hinter dem Rücken, während die ihm gegenüberstehende Frau mit gesenktem Kopf und weißer Kopfbedeckung die Hände vor ihrer Brust gefaltet hat. Rechtsseitig ein Gebäude mit zwei Frauen im Gespräch. Genreszene aus dem Leben der Bürger und Bauern in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch die helleren Gesichter der beiden Hauptakteure und ihren farbigen leuchtenden Kopfbedeckungen. Vereinzelt Retuschen.
Cornelis Dusart war ein in Haarlem geborener und dort verstorbener Künstler, er trat 1679 in die dortige Lukasgilde ein. Er bildete sich nach Adriaen van Ostade (1610-1685) und wurde einer seiner besten Nachahmer. In manchen seiner Bilder kommt er dem Meister zum Verwechseln gleich, bleibt aber in der Klarheit der Färbung und der Feinheit der Individualisierung hinter ihm zurück. (1330662) (18)
Cornelis Dusart,
1660 Haarlem – 1704 ibid., attributed
ELDERLY COUPLE ON VILLAGE SQUARE
Oil on panel.
25 x 21.2 cm.
Inscribed “A. Ostade” lower left.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Cornelis Dusart is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Cornelis Dusart?
You would like to sell a work by Cornelis Dusart?