Auction An Important North Italian Collection

Meindert Hobbema, 1636 Amsterdam – 1709 Haarlem, Umkreis/ Nachfolge des

You are interested in works by Meindert Hobbema?

We are happy to inform you, if works by Meindert Hobbema are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Meindert Hobbema, 1636 Amsterdam – 1709 Haarlem, Umkreis/ Nachfolge des

272
Meindert Hobbema,
1636 Amsterdam – 1709 Haarlem, Umkreis/ Nachfolge des

Waldlandschaft mit BauernhausÖl auf Eichenholz.
57,5 x 47 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980

Blick auf ein kleines Bauernhaus, das idyllisch an einem Fluss am Rande eines Waldes liegt. Vor dem Gebäude eine stehende Frau, die gerade einige Hühner füttert, während einige Gänse ihr rechts daneben zuschauen. Auffallend ein großer, knorriger Baum, der vom unteren rechten Bildrand in den hohen grau-blauen Himmel ragt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, jedoch mit vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Mittig ein vertikal rest. Holzriss; kleine Retuschen. (13300546) (2) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Meindert Hobbema is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Meindert Hobbema?

You would like to sell a work by Meindert Hobbema?