Your search for Constantinus Fidelio Coene in the auction

19th/20th Century Paintings
Thursday, 22 September 2022

Constantin Fidèle Coene, 1780 Vilvoorde – 1841 Brüssel

You are interested in works by Constantinus Fidelio Coene?

We are happy to inform you, if works by Constantinus Fidelio Coene are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Constantin Fidèle Coene, 1780 Vilvoorde – 1841 Brüssel

683
Constantin Fidèle Coene,
1780 Vilvoorde – 1841 Brüssel

BauernkirmesÖl auf Holz.
64 x 107 cm.
Links unten auf einem Stein signiert „C. Coene 1839”.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Auf einem großen Dorfplatz die fröhlich feiernden und tanzenden Bauern. Im Zentrum zwei hohe Bäume, unter denen drei Musikanten den Feiernden aufspielen. Rechtsseitig ein Tisch und einige Bänke, auf denen Männer und Frauen fröhlich beisammensitzen, darunter ein Offizier mit Uniform und Schwert, der gerade eine junge Frau in rot-weißem Kleid mit Haube an Hüfte und Armgelenk ergriffen hat, die sein Begehren leicht abwehrt. Links daneben ein auf einer einfachen Holzbank sitzendes Paar, von denen die Frau aus dem Bild auf den Betrachter herausschaut. Linksseitig ein weiteres Gebäude und ein den Besuchern mit einem Becher zuprostender Mann. Im linken Vordergrund zudem ein elegantes Paar in Biedermeier-Kleidung, sie mit grünem Hut und er mit Zylinder, zu ihren Füßen ein Kind, die aus der Masse der feiernden Figuren besonders herausstechen. In der Ferne scheinen sich auf einem breiten Weg weitere Besucher dem Fest zu nähern. Wiedergabe eines fröhlichen Festtreibens unter hohem Himmel im warmen Licht der gelblich untergehenden Sonne. Teils rest., teils im unteren Bereich Retuschen. (12906610) (1) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Constantinus Fidelio Coene is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Constantinus Fidelio Coene?

You would like to sell a work by Constantinus Fidelio Coene?