Auction Clocks
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
134
Höchst elegante Kamin-Pendule
Höhe: 47 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 15 cm.
Frankreich, um 1770.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Werk: Pendelauge in Form eines Sonnengesichtes mit Strahlen. Pendel an Seidenfaden-Aufhängung, Achttagegehwerk; Rechenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke (fehlt). Werkplatine vergoldet, sowie bezeichnet „K 2138 - DF DE“.
Mit Säulenaufbau in weißem Marmor und bekrönendem vergoldetem Baldachin. Die Gesamtwirkung beruht auf der sehr ausgewogenen Verwendung von Carrara-Marmor und den vergoldeten Bronzeelementen. Der lünettenförmige Sockel auf kurzen vergoldeten Rundfüßen, umzogen von einem tordierten Perlstabband. Darauf der tempelartige Aufbau mit vier seitlichen, schräg hintereinander stehenden glatten Säulen mit vergoldeten Basen und toskanischen Kapitellen, die das halbrund ziehende Gebälk tragen, darüber die vergoldete Bekrönung in Form eines Baldachins, der von vier geschweiften Spangen getragen wird. Das Gesims mit umlaufender durchbrochen gearbeiteter Galerie behängt mit Perlstabketten. Der obere Abschluss des Baldachins in Form eines orientalisch anmutenden Federschmuckes, womit der Gesamtaufsatz mit den vergoldeten zurückgezogenen Vorhängen auch als Türkenzelt zu interpretieren wäre. Das Werkgehäuse als liegender Zylinder ins Gebälk eingepasst, mit weißem Emailzifferblatt, schwarzen arabischen Stunden und Minuten, sowie vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Zeigern mit Lilienspitze. Zifferblatt und Rückabeckelung verglast. A.R.
(1331053) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Sculpture & Works of Art | An Important North Italian Collection | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Important 19th Century Furniture | 19th/20th Century Paintings | Impressionists & Modern Art | Living: Jewellery & Wrist watches | Living: 16th - 19th Century Paintings | Living: Modern Art | Young Collectors | Living: Sculpture, Works of Art & Miscellaneous