Auction Living: Old Master Paintings
1104
Maler des ausgehenden 17./ frühen 18. Jahrhunderts
DER HEILIGE FRANZ XAVER BEI DER TAUFE Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 69 cm.
Catalogue price € 3.000 - 5.000
Catalogue price€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Mittelpunkt der Heilige oberhalb einiger steinerner Treppenstufen stehend, vor grau-blauem Himmel in einem langen schwarzen, gegürteten Gewand mit einem dunkelbraunen Cape. Mit dem Zeigefinger seines linken ausgestreckten Armes weist er zum Himmel und somit zu Gott. Gezeigt wird er mit seinen Attributen, einem umgehängten kleinen Kreuz und einer Muschel in seiner Rechten, mit der er einen Mann, der vor ihm kniet, gerade tauft. Dieser hat zudem ein Gefäß mit Pfeilen vor sich abgestellt. Hinter ihm zwei dunkelhäutige Männer, von denen einer eine große muschelförmige Schale, wohl mit Wasser, heranträgt. Auf der rechten Seite soll wohl die Figur eines Inders wiedergegeben werden mit einem Köcher mit Pfeilen auf seinem Rücken. Vor ihm eine Frau mit Kind in heller Kleidung, die den Heiligen voller Andacht ansieht, der ihren Blick aber nicht erwidert, sondern mit glänzenden Augen nach oben schaut. Eine Stufe unterhalb des Heiligen weitere kniende Figur, die ihren Kopf zwischen den Armen halb verborgen hält. Erzählerische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Teils Retuschen.
Der Hl. Franz Xaver (1506-1552) war einer der Wegbereiter christlicher Mission in Ostasien. Er war als Missionar zunächst in Indien und ab 1545 auch im heutigen Indonesien tätig. (1321074) (18)
further catalogues