Auction Old Master Paintings - Part II

Balthazar van den Bossche, 1681 Antwerpen – 1715 ebenda, zug.

You are interested in works by Balthazar van den Bossche?

We are happy to inform you, if works by Balthazar van den Bossche are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Balthazar van den Bossche, 1681 Antwerpen – 1715 ebenda, zug.

467
Balthazar van den Bossche,
1681 Antwerpen – 1715 ebenda, zug.

IN DER KUNSTAKADEMIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 50,5 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Das Gemälde zeigt eine Loggia mit einem von der Mitte nach rechts führenden gerafften dunkelgrünen Vorhang, während nach links, an den Säulen vorbei, der Ausblick auf eine weite Landschaft unter blauem Himmel mit weißen Wolken fällt. In der Mitte der Lehrer in rot-blauer Kleidung mit Kopfbedeckung, unter seinem Arm eine Zeichenmappe haltend und mit der Linken auf eine große Skulptur verweisend, die auf einem Rundsockel steht und den Merkur nach Giambologna wiedergibt. Seitlich des Lehrers ein Schüler, der ihm gerade eine Zeichnung zeigt, und im Vordergrund, auf einer Bank sitzend, ein weiterer junger Akademieschüler, auf dessen Schoß eine Reihe von Zeichenblättern liegen, während er sich mit seinem linken Arm auf eine weiße Marmorbüste abstützt. Im Vordergrund, am Boden selbst, weitere Objekte für das Studium, darunter drei Büsten und am rechten Rand ein roter Mantel und ein Dreispitz für die Gestaltung von Figuren. Ein kleiner Hund belebt im Vordergrund die Szenerie. Fantasievoll gestaltetes Atelier, das malerisch einen Eindruck über die Möglichkeit des menschlichen Kunstschaffens vermitteln soll. Minimale Retuschen. (13218829) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Balthazar van den Bossche is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Balthazar van den Bossche?

You would like to sell a work by Balthazar van den Bossche?