Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Alessandro Magnasco?
We are happy to inform you, if works by Alessandro Magnasco are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
460
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749, zug.
IM INNERN EINES GROSSEN GEWÖLBES MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 122 cm.
Catalogue price € 23.000 - 25.000
Catalogue price€ 23.000 - 25.000
$ 24,840 - 27,000
£ 20,700 - 22,500
元 179,860 - 195,500
₽ 2,288,270 - 2,487,250
Blick in ein weitverzweigtes Gewölbe mit Rundbögen, Säulen und diversen Nischen. Nur durch den linken große Bogen ist eine Landschaft mit verschwindender Abendsonne erkennbar. Im Vordergrund zahlreiche Männer, Frauen und Kinder bei unterschiedlichen Tätigkeiten: rechts eine sitzende Frau, die einen Mann am Rücken verarztet; hinter ihnen sind ein stehendes Gewehr, eine Kanone und aufgehängte glänzende Rüstungsteile zu finden. Oberhalb von ihnen stehen zwei Tische, davon einer mit Figuren beim Spiel, das aufmerksam von einer Frau und Kindern verfolgt wird. Besonders auffallend ein Mann mit rotem Hemd, auf dessen Schultern ein Affe sitzt. Auf der linken Bildseite ein umgedrehtes Fass mit Kartenspielern, darunter ein Mädchen und ein Pfeife rauchender Mann mit Kleinkind auf seinem Schoss. Am Rand des Vordergrundes ein Junge mit einem Hund spielend und mehrere Töpfe und Schalen, sowie eine weitere große Kanone. Virtuose, lockere Pinselführung, der Hintergrund überwiegend in Brauntönen gehalten, unter den aufleuchtenden Farben lediglich Blau, Rot und Weiß in der Kleidung der dargestellten Figuren. Die Beleuchtung – wie bei dem genannten Maler üblich – in nahezu unwirklicher, geheimnisvoller Atmosphäre. Rest., teils Retuschen, Rahmenschäden.
Vgl. Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949. (1320267) (18)
Alessandro Magnasco,
ca. 1667 Genoa – 1749, attributed
LARGE VAULTED INTERIOR WITH FIGURES Oil on canvas. Relined.
98 x 122 cm.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alessandro Magnasco is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Alessandro Magnasco?
You would like to sell a work by Alessandro Magnasco?
further catalogues