Your search for Franz Ittenbach in the auction
Living: Furniture & Interior
Thursday, 30 June 2022
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Franz Ittenbach?
We are happy to inform you, if works by Franz Ittenbach are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
945
Franz Ittenbach,
1813 Königswinter – 1879 Düsseldorf, zug./ Kreis des
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM LAMM Öl auf Leinwand.
74 x 53 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 2.500 - 4.000
Catalogue price€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Vor einer steinernen Mauer die Heilige Familie. Die sitzende Maria in leuchtend rotem Gewand mit goldener Bordüre und langem faltenreichem blauem Mantel und langen Haaren. In ihrem Schoß, auf einem weißen Laken liegend, der nackte Jesusknabe, der linksseitig von einem hellen Lamm beschnuppert wird. Maria hat voller Anmut ihre Hände vor der Brust gefaltet und blickt auf beide mit halb geschlossenen Augen nachdenklich herab. Hinter ihnen der stehende Josef mit braunem Mantel, in seiner linken Hand einen langen Stab haltend, während in seiner rechten Armbeuge Zimmermannswerkzeuge zu erkennen sind. Auf einem kleinen Steinvorsprung, links von Maria, zudem ein geflochtener Korb mit weißem Laken. Nach links fällt der Blick auf eine bergige Landschaft mit burgartigem Gebäude unter hohem Himmel im Licht der untergehenden Sonne, während am rechten Bildrand in einer Nischenwand eine Schale mit Grünpflanze steht, die sich um die nach oben gehende Mauer schlingt. Qualitätvolle harmonische liebliche Malerei in teils kräftiger Farbgebung. Craquelé, teils rest. mit einer Unterlegung, kleinere Retuschen.
Anmerkung:
Das Motiv wurde vom Künstler wohl mehrfach ausgeführt, jedoch unter anderem mit variierender Farbigkeit der Kleidung, wie auf einem Gemälde zu sehen, das bei Sotheby‘s, New York, am 31.10.2000 unter Lot 2 versteigert wurde. (1302012) (18)
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franz Ittenbach is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Franz Ittenbach?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Franz Ittenbach?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues
Furniture & Interior | Clocks | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Sculpture & Works of Art | Impressionists & Modern Art | 19th / 20th Century Paintings | Living: Gold Boxes & Objects of Virtue | Living: Russian Art | Living: Furniture & Interior | Living: Old Master Paintings | Living: 19th / 20th Century Paintings | Living: Art Nouveau
& Modern Art for the Young Collector | Living: Jewellery & Wrist watches | Living: Park Decorations | Living Miscellaneous: Asian Art, Works of Art and more