Auction Living: 17th - 19th Century Paintings
1333
Spanische Schule des 17. Jahrhunderts
SITZENDER JUNGE MIT KORB Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 59 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor einem Baum, der nach rechts den Blick freilässt in den abendlichen Himmel, ein sitzender Junge in einfacher brauner Kleidung mit nackten Füßen, in seiner linken Hand einen geflochtenen Korb am Henkel festhaltend, in dem eine kleine Katze sitzt. Er hat braune lange Haare, wohlgeschwungene Augenbrauen, leicht gerötete Wangen und mit seinen dunklen glänzenden Augen blickt er leicht traurig nach oben. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, wobei durch die Lichtführung das Gesicht, Teile des Halses, seine Hand und der große nackte Fuß, gegenüber der sonst überwiegend dunklen Umgebung, besonders hervorgehoben werden. Die Darstellung an Straßenjungen in ärmlicher Kleidung des berühmten spanischen Barock-Malers Bartolomé Esteban Murillo (1618-1682) erinnernd. Kleine Retuschen. (13017532) (18)