Auction Living: 17th - 19th Century Paintings
1327
Maler des 17. Jahrhunderts
BATSEBA IM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 71,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Darstellung des altbiblischen Themas, wonach König David die Ehefrau seines hethitischen Feldherren Uria beim Bade beobachtet und danach zur Frau begehrt. Die nackte Batseba ist hier in einem wassergefüllten rechteckigen Brunnenbecken sitzend wiedergegeben. In ihre ausgestreckte rechte Hand fallen zwei Wasserstrahlen, die aus den Brüsten einer am Beckenende stehenden nackten weiblichen Steinskulptur entspringen. Sie hat ein leicht rötliches Gesicht, dunkelblonde Haare und blickt aufmerksam auf das herabprasselnde Wasser in der Hand. Im Hintergrund rechts ein Tor, das den Bereich des Brunnenbeckens gegenüber der dahinter befindlichen Palastanlage abgrenzt und vor dem gerade zwei Frauen mit Krügen und Kleidung zu Batseba eilen. Aus einem Fenster des Palastes ist zudem König David mit goldener Krone zu erkennen, der die Badende heimlich beobachtet. Malerei in raschem Pinselduktus, in zurückhaltender Farbgebung, eines seit der Renaissance und dann im Barock beliebten Themas. Wenige kleine Retuschen. (1301677) (18)