Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Hans Jordaens III?
We are happy to inform you, if works by Hans Jordaens III are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
446
Hans Jordaens III,
um 1595 – 1643, zug.
MOSES TEILT DAS ROTE MEER Öl auf Holz. Parkettiert.
75 x 110 cm.
Rechts unten signiert „Jordaens“.
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Gemäß Ex 14,21-26 stellt der Künstler in diesem Gemälde das Zusammenfließen des vorher getrennten Meeres nach dem Durchzug des Volkes Israels dar. Linksseitig das figurenreiche Volk der Israeliten vor bergiger Landschaft, von denen Moses in grünlichem Gewand und rotem Mantel mit ausgestrecktem Stock in seiner rechten Hand das Meer zurückfließen lässt, in dem rechtsseitig die Ägypter, teils in Rüstung und auf Pferden, ertrinken. Am unteren rechten Bildrand mehrere größere Figuren mit ausgestrecktem rechtem Arm, die das Ereignis verfolgen, darunter eine Frau in rot-goldenem Gewand. Linksseitig das Volk, von denen einzelne Figuren besonders herausgestellt werden, darunter ein stehender Mann mit ausgestreckten Armen und Turban, eine vor ihm halb hockende Frau mit Kind, links davon zwei Frauen, die eine Truhe mit goldenen Gefäßen geöffnet haben und am linken Bildrand schließlich eine Mutter, ihr Kind in ihrem Schoß haltend. Dahinter zahlreiche Figuren die mit ihren Tieren die Anhöhe des Berges erklimmen. Malerei mit besonderer Herausstellung von vielen Details und der Figuren des Vordergrunds in ihrer farbenprächtigen Kleidung, vor der überwiegend grau-bräunlichen Farbigkeit des Hintergrundes und des Himmels. Rest., teils Retuschen.
Maler möglicherweise in Delft, Sohn von Hans Jordaens oder in Antwerpen als ein Verwandter des Jacob Jordaens geboren. Es ist bekannt, dass er die Staffagefiguren für Abraham Gowaerts malte.Â
Â
Das Gemälde ähnelt in seiner Komposition mehreren anderen Gemälden Hans Jordaens‘ mit dem gleichen Thema. (13006013) (1) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hans Jordaens III is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hans Jordaens III?
You would like to sell a work by Hans Jordaens III?