Auction Old Master Paintings - Part II
414
Neapolitanischer Caravaggist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
DER RAUB DER EUROPA Öl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 138 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Darstellung einer bekannten mythologischen Szenerie: In waldiger Landschaft die auf einem weißen Stier sitzende Europa, die Tochter des phönizischen Königs Agenor und der Telephassa. Sie trägt ein altrosafarbenes edles glänzendes Gewand und auf ihrem wohlfrisiertem Haar eine goldene Krone, zudem einen leuchtend roten, hinter ihr wehenden Umhang. Zeus, der oberste olympische Gott, hatte sich in die Königstochter verliebt und verwandelte sich wegen seiner argwöhnischen Gattin Hera in einen Stier, um Europa zu entführen. Als Stier gewann er ihr Zutrauen und so setzte sie sich auf seinen Rücken. Rechts, oberhalb der Mitte des Gemäldes, ein großer geflügelter Amor, einen Bogen haltend, mit dem er gerade einen Pfeil abgeschossen hat, der in der Stirn des weißen Stiers steckt und somit die Liebe zwischen den beiden evoziert. Rechtsseitig eine Dreiergruppe von Figuren in edlen Gewändern, die den Verlust und die anstehende Entführung der Königstochter Europa betrauern. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, ganz dem Caravaggismus verpflichtet. Vereinzelt rest., kleine Retuschen.
Das Thema mit der Entführung der Europa durch Zeus als weißen Stier wurde häufig in der Malerei der Kunstgeschichte aufgegriffen, u.a. von so bekannten Malern wie Jacob Jordaens (1593-1678) und Rembrandt van Rijn (1606-1669). (13017528) (18)
Neapolitan Caravaggisti, first half of the 17th century
THE RAPE OF EUROPA Oil on canvas. Relined.
113 x 138 cm.