Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
We are happy to inform you, if works by Johann Heinrich Tischbein d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
388
Johann Heinrich Tischbein d. Ä.,
1722 – 1789, zug.
DIE ERZIEHUNG DES AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 85 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 10.000 - 15.000
Catalogue price€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In bergiger, bewaldeter Landschaft die sitzende Göttin mit muschelartiger Rückenlehne, teils umgeben von Wolken. Neben ihr der Götterbote Merkur mit seinen Attributen, einem geflügelten Helm und dem Hermesstab, auf den er seine linke Hand stützt. Vor ihm in Rückenansicht der nackte Amor mit einem Buch, dem gerade das Lesen beigebracht wird. Merkur weist zudem mit seinem rechten Zeigefinger auf ein schnäbelndes Taubenpaar hin, was auf eine weitere zukünftige Aufgabe des Amor als Liebesgott hindeutet. Auch die Göttin hat ihren linken Zeigefinger erhoben und ermahnt ihren kleinen Sohn, aufmerksam den Weisungen des Merkur zu folgen. Gestenreiche Darstellung in harmonischer Farbgebung eines in der Malerei beliebten Themas. Teils Retuschen.
Das Thema des Gemäldes wurde von zahlreichen bekannten Malern umgesetzt, darunter sind Tizian, Boucher und auch Correggio zu finden. (1300312) (18)
Johann Heinrich Tischbein the elder,
1722 – 1789, attributed
THE EDUCATION OF CUPID Oil on canvas. Relined.
97 x 85 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Heinrich Tischbein d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
You would like to sell a work by Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?