Auction Old Master Paintings - Part II

Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Kreis des

You are interested in works by Frans Francken II?

Detailabbildung: Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Kreis des

439
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Kreis des

Darstellung der fünf Sinne Öl auf oben abgerundeter Kupferplatte.
21 x 16,5 cm.
Unter hölzernem, oben abgerundetem Passepartout, in rechteckigem dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Wir danken Ursula Härting für freundliche Hinweise.

In einer Gartenanlage ein junges, edel gekleidetes verliebtes Paar, an einem Tisch mit weißer Decke sitzend. Er mit goldenem Oberteil, roter Pluderhose und weißem großem Kragen hat mit seiner linken Hand die neben ihm sitzende junge Frau in blauem Gewand mit Spitze liebevoll umarmt, während sie mit ihrer rechten Hand eine Sektflöte nach oben hält und ihn liebevoll anstrahlt. Auf dem reich gedeckten Tisch zahlreiche Speisen wie Pasteten, Geflügel, Früchte und eine silberne Platte mit Austern, die schon in der Antike als Aphrodisiakum galten. Rechtsseitig weitere Figuren, darunter eine Dienerin mit einer Platte mit Fasanenpastete, linksseitig zwei sitzende aufspielende Musikanten. Im Hintergrund, durch einen gemauerten Arkadenbogen, fällt der Blick auf ein Schloss unter hellblauem Himmel. Als dekoratives Beiwerk sind im Vordergrund ein glänzender Krug sowie eine Schale mit einer silbernen Kanne zu sehen. Malerei bei teils raschem Pinselduktus in vielen leuchtenden Farben. Minimale Retuschen. (1302055) (18)

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Frans Francken II,  1581 Antwerpen – 1642 ebenda

198 / Frans Francken II,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda

You would like to purchase a work by Frans Francken II?

You would like to sell a work by Frans Francken II?