Auction 19th/20th Century Paintings & Handdrawings
1006
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
JUNGE IN MATROSENANZUG Öl auf Leinwand.
146 x 64 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 1.800 - 2.500
Catalogue price€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Vor blauem Himmel mit den letzten gelb-rötlichen Streifen der untergehenden Sonne, am steinigen Meeresufer stehend, ein Junge in dunkelblauem Matrosenanzug mit goldenen Knöpfen, schwarzen Schuhen und einem hellen Hemd mit dunklen Streifen und goldenem Anker, dazu die passende Kappe auf seinen dunkelblonden, kurz geschnittenen Haaren tragend. Er hat die Arme vor der Brust überkreuzt und schaut mit seinen dunklen Augen interessiert seitlich aus dem Bild heraus. Einfühlsame Darstellung mit charakterisierendem Gesicht in zurückhaltender Farbgebung. Rest., Retuschen. (1301679) (18)