Auction Silver & Gold Boxes

Porzellankrug mit Silberdeckel der Zeit Christians von Dänemark und Norwegen

Detailabbildung: Porzellankrug mit Silberdeckel der Zeit Christians von Dänemark und Norwegen

1042

Höhe 20 cm.
Porzellan, ungemarkt. Innen runder Sammlungsaufkleber „COLLECTION BU..ARI ROME.“ (wohl Bulgari).
Dänemark/ Skandinavien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980

Der zylindrische Krug in glattgewandetem, weißem Porzellan schwingt am Fuß leicht aus, Bemalung in Orangerot, mit Blüten, Blättern und Knospen im Chinoiserie-Stil, mit Goldstaffierung in den Chrysanthemenblüten. Feine Randdekoration mit Gitterwerk.
Der gewölbte Silberdeckel mit Blasenornamentik trägt mittig eine eingelassene Silbermünze mit Bildnis Christians V (1646-1699), König von Dänemark und Norwegen, mit Datierung „1699“ verso, sowie Devise und Krone, Münzengegenseite vergoldet. Daumenrast in Form eines bekrönten steigenden Löwen. Montierung am Henkel durch geschlossene Scharniere. Im Deckelinneren Silber-Meistermarken. An der Henkelscharnierbrücke graviertes Monogramm „J.A.R.“
A. R. (13013511) (11)