Auction Impressionists & Modern Art
You are interested in works by Eugène Boudin?
We are happy to inform you, if works by Eugène Boudin are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
686
Eugène Boudin,
1824 Honfleur – 1898 Deauville
UN RIVIÈRE AUX ENVIRONS D’ABBEVILLE, 1894 Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,3 x 46,4 cm.
Rechts unten signiert „E. Boudin“. Verso mit diversen Etiketten und handschriftlichen Vermerken.
In Montparnasse-Rahmen.
Catalogue price € 100.000 - 150.000
Catalogue price€ 100.000 - 150.000
$ 108,000 - 162,000
£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500
Wasser ist das Lieblingselement des Künstlers, stets ist es Bestandteil der Kompositionen Boudins, der es in Häfen, Küstenlandschaften und eben auch Flusslandschaften thematisierte und in seinen Spiegelungen den Rest des Bildes reflektierte. Anders als in manch anderer Komposition, bei der der Betrachter nur Zaungast am Ufer oder Kai eines Gewässers ist, gleitet hier unser Blick über die Mitte des Flusses gleichsam wie auf einem Boot stehend über die sanften Wellen hinweg und saugt die Dynamik des lebendig dahinfließenden Elementes auf, das sich im Mittelgrund innerhalb einer Flussbiegung hinter einer mächtigen grünen Blätterwand verliert.
Das vorliegende Werk wurde von Eugène Boudin nach einer arbeitsreichen Karriere geschaffen, in der bereits ein Grad der Abstraktion erreicht ist, die von seinem Schüler Claude Monet fortgeführt wird.
Provenienz:
A. Diot, Paris.
Privatsammlung.
Auktion Christie’s, New York, 16. November 1983, Lot 313.
Das hier angebotene Gemälde wird behandelt in: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1984, S. 77, Nr. 3828. (1301333) (13)
Eugène Boudin,
Eugène Boudin is regarded as an important precursor of Impressionism.
UNE RIVIÈRE AUX ENVIRONS D’ABBEVILLE, 1894Oil on canvas. Relined.
55.3 x 46.4 cm.
Signed “E. Boudin” lower right. Various labels and handwritten notes on the reverse. (†)
Provenance:
A. Diot, Paris.
Private collection.
Auction Christie’s, New York, 16 November 1983, lot 313.
The painting on offer for sale in this lot is discussed in: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1984, p. 77, no. 3828.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eugène Boudin is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eugène Boudin?
You would like to sell a work by Eugène Boudin?