Auction Old Master Paintings - Part I

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

350

DAS FESTBANKETT Öl auf Leinwand. Doubliert.
150 x 111 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Im Hof einer großen Palastarchitektur, ein weiß gedeckter Tisch mit diversen Tellern, einem Glas und einer Obstschale, an dem linksseitig der Regent in goldenem Gewand mit hellrotem Mantel und einem federbesetzten Turban auf seinem Haupt, sitzt. Hinter ihm stehend eine Bedienstete, deren Hand er mit seiner Linken ergriffen hat, während sie ihm ein Glas mit Wein bringt. Ein links von ihm stehender Knappe bringt zudem eine weitere Schale mit Weingefäß. Der Herrscher blickt die junge Frau leicht verliebt an, während ihr Blick auf die Gemahlin des Sitzenden fällt. Diese am rechten Bildrand zu erkennen in rötlichem Gewand auf einem goldenen Stuhl sitzend, ihre rechte Hand ermahnend erhoben und mit strengem ernstem Blick ihren Gatten anschauend. Zu ihren Füßen am rechten Bildrand ein weiterer junger Knappe, der aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Hinter dem Tisch drei Frauen, denen die amouröse Situation aufgefallen ist. In der Mitte des Hintergrunds eine höher gelegene Veranda mit hohen Säulen, unter denen mehrere Musiker spielen. Nach rechts geht der Blick in weite Ferne unter hohem blauem Himmel auf eine bergige Landschaft mit schemenhaft erkennbarer Burganlage. Rechts am Bildrand auf einem angedeuteten Buffet mit rötlichem Vorhang, sind sorgsam aufgereihte Teller und Schalen zu erkennen. Malerei mit gekonnter Lichtinszenierung, bei der das Paar durch feines helles Inkarnat und die rötliche Kleidung besonders hervorgehoben wird. Vereinzelt Retuschen.

Architektur-Motiv und Figurendarstellung wohl auf Jacopo Amigoni (1682-1752) zurückgehend. (1301435) (18)

Ventian school, 18th century
THE BANQUET Oil on canvas. Relined.
150 x 111 cm.

Notes:
Architecture motive and figural depiction probably based on Jacopo Amigoni (1682-1752).