Your search for Frans Ykens in the auction
Old Master Paintings - Part I
Thursday, 31 March 2022
You are interested in works by Frans Ykens?
We are happy to inform you, if works by Frans Ykens are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
293
Frans Ykens,
um 1601 Antwerpen – um 1693 Brüssel, zug.
Gemäldepaar
CHRISTI GEBURT IN EINEM KRANZ AUS BLÃœTEN UND FRÃœCHTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
150 x 125 cm.
Jeweils in vergoldeten Prunkrahmen.
Catalogue price € 60.000 - 80.000
Catalogue price€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
In der Mitte des ersten Gemäldes ist die Geburt Christi in Grisaillemalerei wiedergegeben: Maria, die den neugeborenen Jesusknaben in ihren Armen hält, rechts hinter ihr der stehende Josef und zudem ist ein Ochs mit seinen Hörnern erkennbar. Auf dem zweiten Gemälde ist in der Mitte die Geburt des Jesusknaben in reduzierter Farbigkeit wiedergegeben, dabei Maria in blauem Gewand den nackten Jesusknaben mit einem Strahlenkranz um sein Haupt in ihrem Schoß haltend, rechts von ihr stehend Josef. Links die zur Anbetung des Kindes versammelten Hirten, die voller Ehrfurcht und Aufmerksamkeit den Neugeborenen betrachten. Die beiden Figurengruppen sind jeweils in einer Trompe l‘oeil-Bildhauerrahmung in Art einer Muschelädikula wiedergegeben, die jeweils am oberen linken und rechten Rand geflügelte Engel zeigen. Diese Rahmung jeweils auf einem steinernen Sockel stehend vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund wiedergegeben. Im ersten Gemälde ist die Rahmung umgeben von leuchtend gelb-rötlichen, samtig wirkenden Pfirsichen, hellen und dunklen Weintraubenrispen, verschiedenen Ähren, Haselnüssen, Mispeln und im unteren Bereich von Zweigen mit Kirschen, Erdbeeren, Korn und einer Melone. Auf dem zweiten Gemälde ist die steinern wirkende Umrahmung zusätzlich mit einem bunten Blütenstrauß im oberen Bereich versehen, des Weiteren mehrere Zweige mit Früchten, darunter Himbeeren und Brombeeren, als auch erneut Weintraubenrispen, Pfirsische, Maiskolben, Mispeln und oberhalb des Podestes eine angeschnittene Melone, Zitrone und ein Granatapfel neben rötlichen Pflaumen und dunkelroten Kirschen. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, bei der besonders die zahlreichen, meist naturalistisch wiedergegebenen Früchte und Blüten durch ihre Farbigkeit besonders herausgestellt werden. Kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (1300778) (18)
Frans Ykens,
ca. 1601 Antwerp – ca. 1693 Brussels, attributed
A pair of paintings
THE BIRTH OF CHRIST SET IN A WREATH OF FLOWERS AND FRUIT
150 x 125 cm.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Frans Ykens is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Frans Ykens?
You would like to sell a work by Frans Ykens?