Your search for Luigi da Costa in the auction

Living: 17th - 19th Century Paintings
Friday, 1 April 2022

Luigi da Costa, Künstler des 19. Jahrhunderts

You are interested in works by Luigi da Costa?

We are happy to inform you, if works by Luigi da Costa are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Luigi da Costa, Künstler des 19. Jahrhunderts

1425
Luigi da Costa,
Künstler des 19. Jahrhunderts

DER MÖNCH UND SEINE MAGD Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 48 cm.
Links unten signiert „L. Da Costa“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

In einem hohen, einfachen Raum eine junge Frau beim Ausfegen des Steinbodens mit einem Besen. Sie trägt ein gelbes Kopftuch, eine rote Bluse mit farbigem Muster, einen langen blauen Rock und darüber eine weiße Schürze. Ihr Blick mit lächelndem Mund ist auf ein kleines Küken gerichtet, das am Boden seiner Mutter folgt und dabei an einem grünen Blatt pickt. Links der Frau eine große Kaminstelle mit Feuer und einem kochenden Kessel, dessen Deckel ein neugieriger Mönch in beiger Ordenstracht geöffnet hat und hineinschaut. Stimmungsvolle Genremalerei mit vielen Details; die Kleidung der Magd in frischen Farbtönen in der Farbentrias Gelb, Rot, Blau. Kleine Retuschen. (1300669) (18)

Luigi da Costa,
19th century artist
THE MONK AND HIS MAID Oil on canvas. Relined.
66 x 48 cm.
Signed “L. Da Costa“ lower left.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Luigi da Costa is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Luigi da Costa?

You would like to sell a work by Luigi da Costa?