Your search for Gérard Thomas in the auction
Old Master Paintings - Part I
Thursday, 31 March 2022
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Gérard Thomas?
We are happy to inform you, if works by Gérard Thomas are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
372
Gérard Thomas,
1663 Antwerpen – 1720/21 ebenda
INTERIEUR EINES GROSSEN STUDIOS MIT ASTRONOMEN UND ALCHEMIST Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 133 cm.
Catalogue price € 17.000 - 20.000
Catalogue price€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Fantasievoll gestaltetes, mit zahlreichen Gegenständen eingerichtetes Studio mit einem auf der rechten Bildseite sitzenden Astronomen. Er sitzt vor einer teils gemauerten, teils mit Holzbalken versehenen Wand, in der im oberen Bereich einige Töpfe und Gläser eingestellt sind, zudem hängt am linken Pfosten eine Laterne. Er hat in seinem Schoß ein großes aufgeschlagenes Buch liegen, hält in seiner Hand ein gefülltes Instrument hoch und blickt leicht nach hinten auf zwei stehende Mädchen, die mit ihm diskutieren. Vor ihm eine große Holzbank mit einem schweren farbenfrohen rötlich-orangen und blauen Teppich und rechts von ihm ein großer stehender Globus auf Rollen, auf dem diverse Tierkreiszeichen zu erkennen sind. Am Boden vor dem Globus weitere Gegenstände für seine Forschungen. Linksseitig, erneut vor den Resten einer Holzwand, zwei Männer mit technischen Gerätschaften und Keramiken, von denen einer auf einem Schemel sitzt und versucht mit einem Blasebalk ein Feuer in einem Ofen vor ihm anzufachen. Im Hintergrund fällt der Blick auf einen großen Kamin mit hängendem Kessel und mehreren Männern, teils um diesen Kamin herumstehend, teils an einem Tisch sitzend bei ihren Forschungsarbeiten. Malerei bei der besonders der Astronom vor dem farbenfrohen Teppich durch den Lichteinfall hervorgehoben wird. Typisches Werk für den bekannten Künstler, in dessen Arbeiten mehrfach Darstellungen von Astronomen und Alchemisten zu finden sind. Retuschen. (13020413) (18)
Gérard Thomas,
1663 Antwerp - 1720/21 ibid.
INTERIOR OF A LARGE STUDIO WITH ASTRONOMER AND ALCHEMIST Oil on canvas. Relined.
103 x 133 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gérard Thomas is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Gérard Thomas?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Gérard Thomas?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Sculpture, Works of Art & Antiquities | Dinosaurs, Fossils & Universe | Impressionists & Modern Art | A Collection of a French Nobleman | 19th/20th Century Paintings & Handdrawings | Silver & Gold Boxes | Living: Jewellery, Wrist watches & Hermès Kelly | Living: Furniture, Interior & Art Noveau | Living: Modern Art | Young Collectors | Living: Sculpture, Works of Art & Folk Art | Living: 17th - 19th Century Paintings | Living: Park Decorations