Your search for Gérard Thomas in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 31 March 2022

Gérard Thomas, 1663 Antwerpen – 1720/21 ebenda

You are interested in works by Gérard Thomas?

We are happy to inform you, if works by Gérard Thomas are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Gérard Thomas, 1663 Antwerpen – 1720/21 ebenda

372
Gérard Thomas,
1663 Antwerpen – 1720/21 ebenda

INTERIEUR EINES GROSSEN STUDIOS MIT ASTRONOMEN UND ALCHEMIST Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 133 cm.

Catalogue price € 17.000 - 20.000 Catalogue price€ 17.000 - 20.000  $ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800

Fantasievoll gestaltetes, mit zahlreichen Gegenständen eingerichtetes Studio mit einem auf der rechten Bildseite sitzenden Astronomen. Er sitzt vor einer teils gemauerten, teils mit Holzbalken versehenen Wand, in der im oberen Bereich einige Töpfe und Gläser eingestellt sind, zudem hängt am linken Pfosten eine Laterne. Er hat in seinem Schoß ein großes aufgeschlagenes Buch liegen, hält in seiner Hand ein gefülltes Instrument hoch und blickt leicht nach hinten auf zwei stehende Mädchen, die mit ihm diskutieren. Vor ihm eine große Holzbank mit einem schweren farbenfrohen rötlich-orangen und blauen Teppich und rechts von ihm ein großer stehender Globus auf Rollen, auf dem diverse Tierkreiszeichen zu erkennen sind. Am Boden vor dem Globus weitere Gegenstände für seine Forschungen. Linksseitig, erneut vor den Resten einer Holzwand, zwei Männer mit technischen Gerätschaften und Keramiken, von denen einer auf einem Schemel sitzt und versucht mit einem Blasebalk ein Feuer in einem Ofen vor ihm anzufachen. Im Hintergrund fällt der Blick auf einen großen Kamin mit hängendem Kessel und mehreren Männern, teils um diesen Kamin herumstehend, teils an einem Tisch sitzend bei ihren Forschungsarbeiten. Malerei bei der besonders der Astronom vor dem farbenfrohen Teppich durch den Lichteinfall hervorgehoben wird. Typisches Werk für den bekannten Künstler, in dessen Arbeiten mehrfach Darstellungen von Astronomen und Alchemisten zu finden sind. Retuschen. (13020413) (18)

Gérard Thomas,
1663 Antwerp - 1720/21 ibid.
103 x 133 cm.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gérard Thomas is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Gérard Thomas?

You would like to sell a work by Gérard Thomas?