Auction Old Master Paintings - Part II
370
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
PRUNKPORTRAIT EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
120 x 89 cm.
In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.
Catalogue price € 18.000 - 25.000
Catalogue price€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Hüftportrait einer jungen, nach rechts gewandten Dame in Hermelin und Spitzenbesatz mit übergeworfenem, golden schimmerndem Samtmantel, der über ihrer rechten Schulter durch eine Prunkagraffe gehalten wird, die mit den Schließen über ihrer Brust korrespondiert. Ihre Perlohrringe mit einem Perlband in ihrer Perücke in Verbindung stehend und sich vor dem karminroten Ehrentuch, das die Rückvorlage bildet, absetzend. Unten mittig mit Farbverlust, grobes Craquelé. Rest. (12811813) (2) (13)
Dutch School of the 17th century
MAGNIFICENT PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN Oil on canvas. Old relining.
120 x 89 cm.