Auction Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
998
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, nach David Teniers d. J.
MÄNNER BEIM KEGELN VOR BAUERNHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 88 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 3.500 - 4.500
Catalogue price€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Vor einem Bauernhaus vier versammelte Männer, von denen einer eine Kugel hält, um die in der Ferne aufgestellten drei Kegel umzuwerfen. Neben ihm ein auf einem Fass sitzender Mann und ein kleines stehendes Kind, linksseitig von ihm zwei Männer mit Getränken. Vor dem Haus selbst sitzende Männer als Zuschauer und zwei aufgesprungene Kinder, die das Kegelspiel eifrig verfolgen. Im Hintergrund ein weiteres großes Gebäude, ein Fluss mit einem kleinen Boot und am Ufer zwei Fischer, davon einer mit Angel sowie ein weiterer Bauer, der gerade ein Fischernetz aufgespannt hat. In der Ferne ein Gebirge unter hohem blauem Himmel. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner und grünlich-bläulicher Farbgebung. Teils Retuschen.
Das Kegelspiel verbreitete sich im 16. und 17. Jahrhundert in allen gesellschaftlichen Schichten, vom Bauernstand bis hin zum Adel. Meist wurden die Kegel mit Steinen oder Holzkugeln umgeworfen. (1290408) (3) (18)