Department Skulpturen & Antiken in the auction
Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021
1014
Italienischer Meister des 18./ 19. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES GELEHRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 74 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der dargestellte Mann sitzt vor grünlichem Hintergrund in einem nach links gerichteten Armlehnsessel und hat sich dem Betrachter ganz zugewandt, dabei seinen linken Arm auf eine Lehne gelegt. Er trägt einen schwarzen Samtanzug, eine entsprechende schwarze Kopfbedeckung und sein Gewand hat einen weißen umgeschlagenen Kragen. In seiner rechten Hand hält er ein kleines Buch, in das er zur Markierung der Seite seinen Daumen eingelegt hat. Er hat graue Haare und einen grauen Bart, markante Gesichtszüge und mit seinen dunklen Augen schaut er auf den Betrachter des Gemäldes aufmerksam heraus. Kleine Restaurierung, teils Retuschen. (1290903) (18)