Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Pieter Casteels III?
We are happy to inform you, if works by Pieter Casteels III are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
427
Pieter Casteels III,
1684 Antwerpen – 1749 Richmond
PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN MIT GEFLOCHTENEM KORB UND PFIRSICHEN VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
71,5 x 96,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „P. Casteels F. 1715“.
In Prunkrahmen.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf einer großen steinernen Tischplatte stehend ein breiter, durchbrochen geflochtener Korb, darin locker arrangierte Blüten und Blumenzweige, zu diesen gehören: Tulpen, Rosen, Hyazinthen, Chrysanthemen, Anemonen, gelbe Trollblumen und eine über den Korbrand bis über die Tischplatte herabhängende blau-weiße Trichterwinde. Am linken Bildrand liegen zudem zwei samtig gelb-gold glänzende Pfirsiche. Im Hintergrund erkennt man im linken Drittel eine dunkle Wand, während nach rechts der Blick auf eine weite bergige Landschaft im Licht der gerade untergegangenen Sonne reicht. Im vorderen Teil des Korbes sind insbesondere leuchtend weiße sowie rosa-weiß und rosafarbene Farben erkennbar, während dahinterliegend überwiegend rote und blaue Blumen zu erkennen sind. Qualitätvolle feine Malerei, bei der die farbenfrohen Blumen gegenüber der dunkleren Umgebung besonders herausgestellt werden. Rest.
Pieter Casteels III,
1684 Antwerp – 1749 Richmond
71.5 x 96.5 cm.
Signed and dated “P. Casteels F. 1715“ lower right.
In magnificent frame.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pieter Casteels III is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pieter Casteels III?
You would like to sell a work by Pieter Casteels III?