Auction Old Master Paintings - Part I
258
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES ARCHITEKTEN AUS DER FAMILIE DER TRIVULZIO Öl auf Holz.
70,5 x 51 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 35.000 - 45.000
Catalogue price€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Beigegeben eine Pigmentanalyse von A.R.T. & Co, Ascoli, vom 9. November 2019, welche bestätigt, dass abgesehen von Übermalungen im Bereich des Himmels keine Pigmente verwendet wurden, die nach 1700 gebräuchlich waren.
Vor einer dorischen Säulenbasis mit Doppelwulst und Kanneluren das Hüftportrait eines jungen Mannes mit rötlichem Haar, schwarzem Umhang und roter Kappe mit Medaille, den Heiligen Georg zu Pferde den Drachen tötend zeigend. Das weiße Untergewand mit aufwändiger roter Stickerei, die linke Hand einen Zirkel als Zeichen seines Berufsstandes präsentierend. Rechts über einer Brüstung ein blaues Tuch mit italienischem weißgrundigem Wappen mit blauen Streifen. Hinter der Brüstung und dem roten Vorhang Durchblick auf eine hügelige Landschaft mit geschwämmelten Bäumen. Der Dargestellte wird durch das vorhandene Wappen als Mitglied der lombardischen Familie Trivulzio ausgezeichnet, die nicht nur Kardinäle und Condottieri hervorbrachte. Das Vergleichsfoto zeigt einen Grosso der Familie Trivulzio, der auf der einen Seite das Familienwappen trägt, während die Gegenseite den Heiligen Georg zeigt, der ja auch hier prominent durch die Medaille auf der roten Kappe repräsentiert ist. Rest.
Es ist noch zu bemerken, dass unter anderem niemand geringeres als Baldassare Peruzzi für die Familie Trivulzio arbeitete, sodass auch dieser Zusammenhang nicht ausgeschlossen werden kann, wenngleich uns kein Jugendbildnis Peruzzis zum Vergleich vorliegt. (1281641) (13)
Italian School, 16th century
PORTRAIT OF AN ARCHITECT OF THE TRIVULZIO FAMILY
Oil on wood.
70.5 x 51 cm.
Attached is a pigment analysis by A.R.T. & Co, Ascoli, dated 9 November 2019, which confirms that apart from overpainting around the area of the sky, no pigments were used that were in use after 1700.Â
The sitter can be distinguished thanks to the coat of arms as a member of the Trivulzio family from Lombardy, which produced cardinals and condottieri.