Auction Old Master Paintings - Part I

Südniederländischer oder Deutscher Maler, um 1630

Detailabbildung: Südniederländischer oder Deutscher Maler, um 1630

351 A
Südniederländischer oder Deutscher Maler,
um 1630

JUNGER MANN SPIELT DIE TENORBLOCKFLÖTEÖl auf Holz.
92 x 72,5 cm.
In vegetabil dekoriertem Rahmen.

Catalogue price € 25.000 – 30.000

Catalogue price€ 25.000 – 30.000

 $ 27,000
£ 22,500
元 195,500
₽ 2,487,250

Ein vergleichbares Gemälde wurde beim RKD in Den Haag unter Inv.Nr. 195887 durch Dr. Jan Kosten dem Künstler Cecco del Caravaggio (1580–1630), zugewiesen.

Ein Mann, der reich gekleidet eine Tenorblockflöte spielt, hat seinen Arm auf eine Tischkante gelegt, auf der ein Glutbehältnis mit danebenliegenden Tabakspfeifen und Spielkarten liegen. Eine kaum aus der Verschattung heraustretende junge Frau, die einer weiteren Figur nah gegenüber steht wird zusammen mit dieser Zeugnis eines intimen Konzertes: Die Menge an Pfeifen und der symbolische Gehalt der diagonal den Bildraum definierenden Flöte, legt zusammen mit der Szene im Halbdunkel nahe, dass es sich hier um eine Bordellszene handelt mit angedeuteter Kritik an den dort herrschenden Lastern. Rest.

Das vergleichbare beim RKD gelistete Gemälde wurde 2006 bei Tajan, Paris sowie 2008 bei Sotheby‘s London versteigert.

Vgl. Claudio Strinati, Alessandro Zuccari, Elisa Bagnoni, I Caravaggeschi. Percorsi e protagonisti, Mailand 2010, Bd. 2, S. 361-369. (1280785)

Southern Dutch or German School, ca. 1630
YOUNG MAN PLAYING THE TENOR RECORDER
Oil on panel.
92 x 72.5 cm.

The painting is comparable to another version at the RKD in The Hague with no. 195887 and there attributed to the artist Cecco del Caravaggio (1580–1630), a student of Caravaggio by Dr Jan Kosten.

Note:
The comparable painting at the RKD was formerly sold at Tajan, Paris in 2006 and at Sotheby‘s London, in 2008.

Compare Claudio Strinati, Alessandro Zuccari, Elisa Bagnoni, I Caravaggeschi. Percorsi e protagonisti, Milan, 2010, vol. 2, pp. 361-369.