Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Hochfeiner Louis XV-table d'appoint

Detailabbildung: Hochfeiner Louis XV-table d'appoint

43

75 x 43 x 33 cm.
Süddeutschland, um 1750-60.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Über ziselierten und vergoldeten Bronzesabots der auf gekanteten geschweiften Beinen ruhende Korpus. Dieser eintürig zwei Böden bergend und mit Scharnierdeckplatte. Diese innen mit eingelegtem Spiegel und goldradierten Eglomisée-Arbeiten auf schwarzem Fond je eine den Spiegel flankierende Wächterfigur zeigend. Unter der Deckplatte eine teilebonisierte Inneneinrichtung mit Deckplatte in grünem Samt und silbernen oder versilberten Deckelgefäßen und somit aufgeklappt als Schreibtisch dienend. Die Knie mit reich ziselierten vergoldeten vegetabilen Bronzen, Wandung innen wie außen mit hochfein intarsierten Szenen, die durch gravierte Messingintarsien in ihrem Wert noch gehöht werden. Seiten mit architektonischen Deckelvasen unter Baldachin vor Trellismuster, verso mit hochovaler Kartusche mit pastoraler Szene vor Gitterwerk. Schauseitige Neptunsdarstellung inmitten einer antikiserenden Architektur vor Gewässer mit Schwänen. Deckelseitige frühere Renaissance-Intarsienplatte mit zentralem teilgefärbtem Papagei vor dichter Architekturstaffage. Ein Schlüssel vorhanden.

Very fine Louis XV table d‘appoint
75 x 43 x 33 cm.
Southern Germany, ca. 1750-60.

Notes: