Auction Old Master Paintings - Part II

Juriaen van Streeck, 1632 Amsterdam – 1687 ebenda, zug.

You are interested in works by Juriaen van Streeck?

We are happy to inform you, if works by Juriaen van Streeck are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Juriaen van Streeck, 1632 Amsterdam – 1687 ebenda, zug.

514
Juriaen van Streeck,
1632 Amsterdam – 1687 ebenda, zug.

STILLLEBEN MIT AUSTERN UND FRÜCHTEN IN EINER WANLI-SCHALE Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 74 cm.
In Prunkrahmen.

Catalogue price € 16.000 - 20.000 Catalogue price€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800

Vor dunklem Hintergrund auf einem Marmortisch, der zur Hälfte linksseitig mit einer dunkelgrünen Decke mit goldenen Fransen bedeckt ist, die sorgsam arrangierten Gegenstände: in der Mitte eine leicht schräg stehende prachtvolle Wanli-Schale, darin einige Orangen und eine angeschälte Zitrone, deren Schale spiralartig über den Schalenrand hinaushängt. Davor, auf einem flachen Zinnteller liegend, drei geöffnete Austern. Rechtsseitig ein Brötchen und rote und helle Weintrauben. In der Mitte des Hintergrunds eine eckige chinesische Vase und daneben ein halb gefülltes Römerglas, wiederum mit heraushängender Zitronenschale. Auf der linken Hintergrundseite ein rotes Holzkästchen, auf dem zwei weitere orangefarbene Früchte und eine Rispe mit hellen Weintrauben liegen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit feiner Hell-Dunkel-Inszenierung. Wenige kleine Retuschen.

Juriaen van Streeck war ein niederländischer Maler des Goldenen Zeitalters. Verschiedene Objekte tauchen auf seinen Stillleben immer wieder auf, wie die hier dargestellte Wanli-Schale. (1271184) (18)

Juriaen van Streeck,
1632 Amsterdam – 1687 ibid., attributed
STILL LIFE WITH OYSTERS AND FRUIT IN WANLI BOWL
46 x 74 cm.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Juriaen van Streeck is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Juriaen van Streeck?

You would like to sell a work by Juriaen van Streeck?