Auction Decorative objects & Living Varia
1392
Venezianisch-kretischer Maler des
18. Jahrhunderts
DIE KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Holz, teils verstärkt.
72 x 84 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 1.200 - 1.500
Catalogue price€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
In hügeliger grüner Umgebung, unter hohem rötlich-bräunlichen Himmel mehrere Schächer auf dem Berg Golgatha beim Errichten des Kreuzes, an dem bereits Christus hängt. Drei Männer ziehen dazu an langen Seilen, um das Kreuz gerade aufzurichten, während ein Vierter den Kreuzesstamm umfasst hat und ihn nach oben geradedrückt. Rechtsseitig zwei weitereMänner mit spitzen Lanzen, die das Geschehen verfolgen, am linken mittleren Bildrand Maria in rotem Gewand und weißer Kopfbedeckung, sich an einem Felsenstück sitzend abstützend, umgeben von drei trauernden Frauen. Im oberen linken Rand mehrere berittene Soldaten vor einem Hügel zu erkennen. Im Vordergrund mittig werden zudem die Arbeitswerkzeuge der Männer, die das Kreuz errichten, gezeigt, darunter eine Tasche mit Nägeln, ein Hammer, eine Säge, ein Beil und schließlich eine Schaufel. Für die Zeit eher ungewöhnliches Motiv der stattfindenden Errichtung des Kreuzes Jesu, in teils naiver Manier und zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt besch., Retuschen. Rahmenschäden. (12714033) (3) (18)