Your search for Maerten Ryckaert in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Maerten Ryckaert, 1587 Antwerpen – 1631, zug.

You are interested in works by Maerten Ryckaert?

We are happy to inform you, if works by Maerten Ryckaert are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Maerten Ryckaert, 1587 Antwerpen – 1631, zug.

341
Maerten Ryckaert,
1587 Antwerpen – 1631, zug.

LANDSCHAFT MIT EINEM SCHLOSS UND REISENDEN Öl auf Holz.
Im Oktogonal: 23 x 27 cm.

Catalogue price € 35.000 - 40.000 Catalogue price€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Die Zuschreibung an den Künstler bestätigt von Willem van de Watering, der das Gemälde 2007 im Original gesehen hat.

Im Zentrum einer weiten Landschaft eine teils ummauerte, prachtvolle Schlossanlage, rechts davon die Häuser eines Dorfes und ein Ziehbrunnen. Vor dem Schloss auf den von der Sonne beschienenen hellgrünen Wiesen ein Hirte mit seinen Schafen und mehrere Reiter. Im gänzlich verschatteten Vordergrund schließlich auf einem Weg ein Pferdewagen mit Reisenden und rechts daneben ein Bach mit einigen Enten. Die Darstellung wird seitlich gerahmt von mehreren Bäumen. Am Horizont der hohe hellblaue Himmel, durch die Sonne teils gelblich verfärbt. Detailreiche Malerei in harmonischer, weicher Farbgebung. Teils Retuschen.

Provenienz:
Aus belgischer Privatsammlung. (12701518) (18)

Biografie:
Der Maler gehörte einer mehrköpfigen Malerfamilie an: Sohn von David Ryckaert d. Ä. (um 1560-um 1607) sowie Bruder des David Ryckaert d. J. (1586-1642) und Onkel von David Ryckaert III (1612-1661). Seine Figurenwiedergabe zeigt sich sehr angenähert an Werke des Jan Brueghel, während der Maler sich in der Farbgebung eher an der des Joos de Momper d. J. (1564-1635) orientiert hat.

Maerten Ryckaert,
1587 Antwerp – 1631, attributed
LANDSCAPE WITH A CASTLE AND TRAVELLERS
Oil on panel.
In Octagonal: 23 x 27 cm.

The attribution to the painter confirmed by Willem van de Watering, who examined the painting on offer for sale in 2007 in original.

Provenance:
Private collection, Belgium.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Maerten Ryckaert is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Maerten Ryckaert?

You would like to sell a work by Maerten Ryckaert?