Auction Old Master Paintings - Part I
285
Italienische Schule um 1520/1540
CHRISTUS AM ÖLBERG Öl auf Pappelholz.
44 x 33 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 30.000 - 40.000
Catalogue price€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Nach dem letzten Abendmahl geht Jesus in Begleitung zum Garten Gethsemane am Ölberg, um alleine zu beten. Während Christus in einem langen faltenreichen rötlichen Gewand kniet, die Hände zum Gebet gefaltet und seinen Blick auf einen ihm erschienenen Engel, oberhalb eines Felsenstückes im abendlichen Himmel gerichtet hat, liegen im Vordergrund seine ihn begleitenden Jünger Petrus, der noch ein Schwert in seiner rechten Hand hält, sowie Johannes und Jakobus der Ältere, die eingeschlafen sind. Von rechts hinter dem Felsen betreten bereits Soldaten mit Waffen und in Rüstung den Garten, angeführt von Judas, der den Geldbeutel mit den Münzen hält, um Christus gefangen zu nehmen. Im Hintergrund links die Silhouette der Stadt, unter blauem Abendhimmel mit hellem Lichtstreifen der untergegangenen Sonne am Horizont. Erzählerische Wiedergabe, die sich streng an den Bibeltext hält. Auffallend die detailgenaue faltenreiche Wiedergabe der Gewänder der drei Jünger und des betenden Christus. Rest., teils alter Wurmstich. (1271451) (2) (18)
Italian School, ca. 1520/1540
CHRIST ON THE MOUNT OF OLIVESÂ
Oil on poplar panel.
44 x 33 cm.