Auction Old Master Paintings - Part I
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Francesco Monti?
We are happy to inform you, if works by Francesco Monti are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
294
Francesco Monti,
1685 – 1768
DER HEILIGE GEMINIANUS TREIBT DEN TEUFELÂ
AUS DER KAISERTOCHTER Öl auf Leinwand.
53 x 35 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 10.000 - 15.000
Catalogue price€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einem hohen Palastraum mit Säulen steht der Heilige mit goldener Mitra und langem Gewand und hat seinen rechten Arm weit erhoben, um einer vor ihm zurückgesunkenen und von einem Mann unter den Armen gehaltenen jungen Frau den Teufel auszutreiben. Diese trägt ein edles Gewand und einen rosafarbenen Umhang, hat ihre Arme vor Schmerz weit von sich gestreckt und den Mund und die Augen weit aufgerissen. Über ihr eilt eine in der Luft schwebende dünne, fast schwarze Gestalt davon, die aus ihrem Inneren ausgetriebene Teufelsgestalt. Der jungen Frau gegenüber steht mit leuchtend rotem Umhang und Krone, was ihn als Kaiser kennzeichnet, ihr Vater, der mit ausgestrecktem rechtem Arm auf die Tochter verweist. Zahlreiche Figuren wohnen diesem Ereignis bei, so jeweils seitlich des Heiligen ein Mann, der einen Kreuzesstab bzw. einer, der den Bischofsstab in den Händen hält; zudem zwei Frauen auf der linken Seite, die dem Teufel nachschauen. Im Hintergrund ist in einem weiteren Raum der Thron der Kaisers mit rotem Baldachin zu sehen. Vielfigurige, ausdrucksstarke und gestenreiche Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Kleine Retuschen.
Anmerkung:
Der Heilige Geminianus war im 4. Jahrhundert Bischof von Modena. Die alten Heilungs- und Exorzismuserzählungen, die sich mit seinem Namen verbinden, sind offenbar Reflex einer herausragenden Persönlichkeit.Â
Auktion, Sotheby's, London, 18.04.2000, Lot 70.(12714220) (18)
Francesco Monti,
1685 – 1768
SAINT GEMINIANUS EXORCISING DEVILS FROM THE EMPEROR’S DAUGTHERÂ
Oil on canvas.
53 x 35 cm.
Auction, Sotheby's, London, 18.04.2000, Lot 70.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Francesco Monti is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Francesco Monti?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Francesco Monti?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior, Art Objects, Clocks | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Selected Flemish Collections | Sculpture & Works of Art | Impressionists & Modern Art | Modern Art | Young Collectors | 19th/ 20th Century Paintings | Living: Park Decorations | Living: Porcelain & Silver | Living: Gold Boxes & JewelleryHublot - Usain Bolt Watch | Decorative objects & Living Varia