Your search for Pieter Jansz.van Asch in the auction

Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Pieter Jansz. van Asch, 1603 Delft – 1678 ebenda

You are interested in works by Pieter Jansz.van Asch?

We are happy to inform you, if works by Pieter Jansz.van Asch are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Pieter Jansz. van Asch, 1603 Delft – 1678 ebenda

1364
Pieter Jansz. van Asch,
1603 Delft – 1678 ebenda

WALDLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Holz. Kleine Parkettierung.
41 x 59 cm.
Rechts unten signiert „P v AS“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 5,200 - 8,320
£ 4,500 - 7,200
元 34,950 - 55,920
₽ 271,500 - 434,400

Auf einem am Ufer eines Flusses gelegenen breiteren Waldweg mehrere Figuren: im Vordergrund in eleganter türkiser Jacke ein Herr mit einem Jagdfalken auf dem Arm und ein weiterer Mann, der einen Jagdhund hält. Er ist vertieft in ein Gespräch mit einem Herrn in roter Jacke. Im Hintergrund rechts Wanderer und ein Hirtenpaar mit Schafen. Am rechten Bildrand die bereits herbstlich verfärbten Bäume, die teils bis zum oberen Bildrand reichen. In der Ferne links die Silhouette einer Stadt mit Kirchturm und hohem, teils diesigem Himmel. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch farbige Kleidungsstücke. Kleine Parkettierung. (12704719) (1) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pieter Jansz.van Asch is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Pieter Jansz.van Asch?

You would like to sell a work by Pieter Jansz.van Asch?