Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
227
Bedeutende französische Louis XVI-Pendule
Höhe: 64 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 15 cm.
Signatur auf dem Zifferblatt „JBte Balthazar / A Paris“.
Frankreich, Louis XVI-Epoche und später.
Catalogue price € 16.000 - 20.000
Catalogue price€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Figürlicher Aufbau mit dem Thema Zeit und Vergänglichkeit. Durch die Komposition und die größenmäßig vorrangige Betonung der Figuren zeigt sich das feuervergoldete Gesamtensemble in seinem denkmalhaften Aufbau zugunsten der allegorischen Aussage gestaltet. Auffallend und großdimensioniert die Gestalt des Zeitgottes Chronos, über dem Gehäuse auf Wolken thronend. Er hält ein Tuch hoch, als Symbol der „Entschleierung durch die Zeit“. Der Sockelaufbau zweiteilig: ein unterer, in schwarzem belgischem Schiefer gearbeiteter, mit vergoldeten Applikationen besetzter, mittig segmentbogig vortretender Grundsockel steht auf kräftigen vergoldeten Füßen. Darüber eine zweite Sockelzone in vergoldeter Bronze mit kräftigen Blattfriesen. Hier aufgestellt ein seitlich stehender Amorknabe, neben den Symbolen für die drei Kunstgattungen Architektur, Malerei und Bildhauerei in Form von Säulenstumpf, Malerpalette und einer Mädchenbüste. Amor symbolisiert hier die Liebe als Impuls für die Kunst.
Das Werkgehäuse völlig eingebunden in gebauschte Wolken, unter dem weißen Email-Zifferblatt rechteckige, vergitterte Pendelöffnung, überhangen von Festons. Römische Stunden- und arabische Minuten, die Zeiger vergoldet. Werkplatine unsigniert, Werkrückseite mit verglastem Bronzerahmen. Pendel (fehlt) an (wohl späterer) Metallfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Werk nicht geprüft. Glocke, Schlüssel, Pendel und Frontglas fehlen, ebenso der Pfeil Amors. A.R. (12718141) (11)
Important French Louis XVI pendulum clock
Height: 64 cm.
Width: 50 cm.
Depth: 15 cm.
Signature on dial “JBte Balthazar / A Paris”.
France, Louis XVI era and later.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior, Art Objects, Clocks | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Selected Flemish Collections | Sculpture & Works of Art | Impressionists & Modern Art | Modern Art | Young Collectors | 19th/ 20th Century Paintings | Living: Park Decorations | Living: Porcelain & Silver | Living: Gold Boxes & JewelleryHublot - Usain Bolt Watch | Decorative objects & Living Varia