Your search for Franz Heckendorf in the auction
Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021
You are interested in works by Franz Heckendorf?
We are happy to inform you, if works by Franz Heckendorf are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1424
Franz Heckendorf,
1888 Berlin – 1962 München
ZÃœRICH - BLICK ÃœBER DEN ZÃœRICHER SEE Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 23 x 30,5 cm.
Unsigniert.
Im Leinenpassepartout, hinter Glas gerahmt.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Zuweisung durch Expertenmitteilung.
Blick vom sandigen Ufer des Sees mit ans Land gezogenen Booten und einem Segler rechts. Im Zentrum das Weichbild der Stadt mit ihren Türmen im diesigen Licht, mit von links hereinziehender Brücke. Die Fläche des Sees dahinter hell aufscheinend vom Licht der hinter den Morgenwolken aufsteigenden Sonne. Das Gegenlicht-Motiv findet sich bei Heckendorf nicht selten.
Heckendorf, ausgebildet an der Berliner Akademie, wandte sich zunächst dem Expressionismus zu. 1917 im Deutschen Künstlerbund, dann im Vorstand der Berliner Secession, wurde er schließlich von der Reichskammer der Nationalsozialisten ausgeschlossen, seine Werke als „entartete Kunst“ beschlagnahmt. Der Künstler wurde bis Kriegsende mehrfach verhaftet, wegen Fluchthilfe für Juden in KZ-Lager verbracht, 1945 befreit. Neben seinen farbkräftigen expressiven Landschaften in Öl finden sich auch zartfarbige Aquarelle, wie eben das vorliegende Werk zeigt. A.R.
Provenienz:
Aus alter Münchener Privatsammlung.
Wir danken Herrn Dr. Alexander Rauch für die Zuweisung an den Künstler. (1270847) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franz Heckendorf is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Franz Heckendorf?
You would like to sell a work by Franz Heckendorf?