Your search for Gerrit van Hees in the auction

Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Gerrit van Hees, 1615 – 1670 Haarlem

You are interested in works by Gerrit van Hees?

We are happy to inform you, if works by Gerrit van Hees are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Gerrit van Hees, 1615 – 1670 Haarlem

1387
Gerrit van Hees,
1615 – 1670 Haarlem

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE Öl auf Holz. Parkettiert.
71,5 x 107,5 cm.
Rechts unten signiert „G. Van Hees“.
Ungerahmt.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Blick auf eine Landschaft mit kleinem Fluss, an dessen Ufer eine alte Wassermühle steht, und auf dem ein Mann mit seinem Boot zu erkennen ist. Rechtsseitig hinter der Mühle ein Wäldchen mit hohen Bäumen, links ein weiterer kleiner, fast stehender Wasserlauf und ein Paar auf einem Weg, hinter denen der Blick in die Ferne fällt, unter hohem Himmel mit großen, dramatisch wirkenden grau-weißen Wolkenformationen. Vereinzelt bestrahlt Licht die Grasflächen und das Dach der Mühle. Qualitätvolle Malerei bei der die dunkel gehaltene Landschaft in starkem Kontrast zum hellblauen Himmel mit den weißen Wolken steht. An den Rändern kleine Beschädigungen und berieben; Retuschen. (1270872) (1) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gerrit van Hees is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Gerrit van Hees?

You would like to sell a work by Gerrit van Hees?