Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Gasparo Lopez?
We are happy to inform you, if works by Gasparo Lopez are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
790
Gasparo Lopez,
genannt „dei Fiori“,
1650 Neapel - 1732 Florenz, zug.
Gemäldepaar
BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLLEBEN IN ANTIKER LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 135 cm und 96 x 132 cm.
Catalogue price € 13.000 - 15.000
Catalogue price€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Beide Gemälde zeigen Landschaften mit antiken Architekturfragmenten, vor denen jeweils diverse Gefäße sowie Blumenarrangements und Früchte präsentiert werden. Das erste Gemälde zeigt auf der linken Seite einen alten steinernen Sockel, auf dem eine breite goldene Vase mit einem großen Blumenbouquet steht, in dem sich u.a. Tulpen, Rosen, Nelken und weißer Schneeball wiederfinden. Vor dem Sockel, auf dem Boden liegend eine leicht geöffnete Wassermelone und eine Rispe mit hellen Weintrauben. Rechts daneben ein weiteres Blumenbouquet mit überwiegend rosafarbenen Blumen vor einer großen bemalten muschelförmigen Schale und wiederum am rechten Bildrand eine Wassermelone. In der rechten Mitte zudem ein Korb mit dunklen Weintrauben vor einem großen antiken Architekturfragment mit zwei Säulen.
Auch auf dem zweiten Gemälde ist auf der linken Seite ein steinerner Sockel zu finden, auf dem eine Vase steht, die prachtvoll gefüllt ist mit rosafarbenen, weißen und rot leuchtenden Blumen. Ein kleines Blumengebinde führt von dem Sockel hinab zum Boden im Vordergrund, auf dem zahlreiche Schalen, darunter mittig eine Schale mit mehreren Vertiefungen, gezeigt werden, sowie eine liegende große Vase zwischen Wassermelonen, Trauben und einem weiteren leuchtenden Blumenbouquet mit diversen weißen, rosafarbenen und roten Blüten. In der oberen Mitte ist zudem ein weiteres Blumenarrangement in einer braunen Schale neben einer aufgeschnittenen Wassermelone zu finden. Die auf dem ersten Gemälde gezeigte muschelförmige Schale lässt sich auch auf weiteren Werken des Malers wiederfinden. Darstellung in gedämpfter Farbigkeit, in der typischen Manier des italienischen Künstlers. Retuschen, vereinzelt kleine Farbabsplitterungen.
Gasparo Lopez war ein ausgezeichneter Maler von Blumen und wurde daher auch Gasparo dei Fiori genannt. Er studierte bei Jean-Baptiste Dubisson (1660-1735) und Andrea Belvedere (1652-1732) und arbeitete in Rom, Venedig und Dresden. Er ließ sich später in Florenz nieder, wo er Hofmaler des Großherzogs wurde. (12617576) (18)
Gasparo Lopez,
also known as „dei Fiori“,
1650 Naples - 1732 Florence, attributed
A pair of paintings
FLOWER AND FRUIT STILL LIFE IN ANCIENT LANDSCAPE
96 x 135 cm and 96 x 132 cm.
Gasparo Lopez was an exceptional painter of flowers and was therefore also known as “Gasparo dei Fiori”. He studied with Jean-Baptiste Dubisson (1660-1735), Andrea Belvedere (1652-1732) and was active in Rome, Venice and Dresden. He later settled in Florence, where he became the Grand Duke‘s court painter.
With retouching, occasional small paint chips.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gasparo Lopez is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gasparo Lopez?
You would like to sell a work by Gasparo Lopez?
further catalogues
Furniture & Interior and outstanding