Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Cornelis de Wael?
We are happy to inform you, if works by Cornelis de Wael are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
733
Cornelis de Wael,
1592 Antwerpen - 1667 Rom
DAS DORFFEST Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 73,5 cm.
Catalogue price € 9.000 - 12.000
Catalogue price€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Auf einem Dorfplatz, unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, eine Gruppe von Männern und Frauen bei einem Gruppentanz, bei dem sich alle an den Händen fassen und jeweils das erste Paar unter den erhobenen Armen durchtanzen lassen, wie hier zu sehen bei einem Mann mit roter Jacke und roter Kopfbedeckung in Rückenansicht, der seine rechte Hand zusammen mit der ihm gegenüberstehenden Frau hochhält. Linksseitig ein altes Gebäude zu dem durch ein steinernes Tor eine hölzerne Treppe nach oben führt und aus dessen oberem Fenster eine rote Fahne heraushängt, wohl als Hinweis auf ein Wirtshaus. Vor dem Wirtshaus eine Reihe von Bauern und einige Frauen sitzend beim Verzehr von Speisen und Wein. Am unteren rechten Bildrand eine weitere Gruppe an einem Tisch auf Hockern sitzend und den Tanzenden fröhlich zuprostend. Oberhalb dieser Gruppe zwei Musikanten, die zum Tanz aufspielen und ein Paar, das auf einem Pferd dem fröhlichen Treiben zuschaut. Am Vordergrund mittig zwei spielende Hunde, ein Weiterer ist am linken unteren Rand zu sehen, der vor einer Dame auf einem Muli sitzend steht. Malerei in überwiegend beige-brauner und rot-weißer Farbigkeit, die fröhliche Stimmung eines ausgelassenen Dorffestes vermittelnd. Die Art des hier gezeigten Tanzes findet sich auch auf anderen Werken des bekannten Künstlers wieder. Kleinere Retuschen.
Der Maler war bekannt für seine Genreszenen, vor allem aber für seine Seeschlachten. Er spielte eine große Rolle im künstlerischen Stil- und Gedankenaustausch zwischen Italien und Flandern in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts. (12618417) (18)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Cornelis de Wael is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Cornelis de Wael?
You would like to sell a work by Cornelis de Wael?
further catalogues
Furniture & Interior and outstanding