Auction Old Master Paintings - Part II

Maler des 16. Jahrhunderts

Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 16. Jahrhunderts
Maler des 16. Jahrhunderts

685
Maler des 16. Jahrhunderts

DIE GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert auf parkettiertem Holz.
46,5 x 34 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

In weiter Landschaft mit blauem Himmel die Ganzkörperfigur des vom Kreuz herabgenommenen Christus, lediglich ein weißes Tuch bedeckt den Bereich unterhalb der Hüfte des sonst nackten Körpers. Deutlich sichtbar sind seine roten Stigmata an Füßen und Händen und seine Seitenwunde. Er sitzt mit geschlossenen Augen und der Dornenkrone auf dem großen quadratischen Stein seines Grabes. Gehalten wird er rechtsseitig von dem vollbärtigen Nikodemus in schwarzem Gewand mit rotem Kragen und Gürtel. Links hinter Jesus steht ein Engel mit großen Flügeln, der ihn im Bereich der Seitenwunde hält. Das hier dargestellte Bildmotiv mit der Grablegung Christi und dem dargestellten, fast nackten Leichnam gehört zur Gattung der Andachtsbilder. Zahlreiche bekannte Künstler haben dieses Bildmotiv aufgegriffen, dazu gehören Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) und Peter Paul Rubens (1577-1640). Rest., kleinere Retuschen. (1260222) (18)