Auction Old Master Paintings - Part I
660
Flämischer Meister,
17. Jahrhundert
RINDERMARKT AM RANDE EINES DORFES Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 160 cm.
Rechts unten monogrammiert „AB“.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Am Eingang eines am Wasser gelegenen Dorfes ein großer Platz mit gerade stattfindendem Rindermarkt mit zahlreichen weiß-schwarzen, braunen und schwarzen Rindern, imitten einer Schar von wohlhabenderen Käufern und bäuerlichen Verkäufern. Die mittig in die Tiefe führende Dorfstraße wird links und rechtsseitig flankiert von weiteren Gebäuden. Links davon haben sich, unmittelbar vor einem Gebäude, weitere Tierhändler versammelt, während auf der rechten Seite eine kleine Schafherde, einige Reiter und am rechten Bildrand wohl ein Gasthaus mit sitzenden Figuren und einer jungen Frau mit Krug in der Hand zu erkennen ist. Im Hintergrund, auf einer kleinen Anhöhe, ragt eine Kirchturmspitze in den hohen blauen, teils mit großen Wolkenformationen versehenen Himmel. Harmonische Malerei, bei der die beige-braunen und roten Farbtöne neben den Blautönen des Himmels überwiegen. Rest., wenige Retuschen. Rahmenschäden. (1251705) (1) (18)
Flemish School,
17th century
CATTLE MARKET ON THE EDGE OF A VILLAGE
109 x 160 cm.
Monogrammed “AB” lower right.
In decorative frame.
Restored, with minor retouching. Damage to frame.
further catalogues
Furniture & Interior and outstanding