Auction Old Master Paintings - Part I
652
Niederländischer Manierist
des 17. Jahrhunderts
ALLEGORIE DER RECHTSSPRECHUNG Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 62 cm.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die in manieristischer Figuren- und Farbauffassung gemalte Darstellung geht auf einen Kupferstich des Willem van Swanenburg (1581/82-1612) zurück, der eine Bildfolge von 13 historischen und biblischen Gerichtsszenen schuf, den sogenannten „Thronus Justitiae, tredecim pulcherrimus tabulis“, erschienen 1505-06. Die Vorlagen dazu lieferte Joachim Wtewael (um 1566-um 1638). Neben dem „Salomonischen Urteil“ und anderen Themen findet sich auch die vorliegende, vorletzte Darstellung Nr. XII. Im Stich ist das Thema durch lateinische Beschriftung erläutert. Danach handelt es sich hier nicht um ein historisches Ereignis, sondern um die ganz allgemeine Forderung an die Rechtsprechung, dass der Richter einen zu Recht verurteilten nicht schonen, andererseits einen Unschuldigen nicht verurteilen darf. Gezeigt ist hier im Bildzentrum ein Angeklagter, der in gebückter Haltung Milde erfleht. Der Richter mit Zepter links erhöht thronend, mit überkreuzten Beinen als Ausdruck seiner Herrschaft, unter einem Baldachin. Im Hintergrund wird zwischen den Säulen eine Richtstätte sichtbar, am rechten Bildrand ein im Bau befindliches Gebäude mit Arbeitern.
Dutch School of Mannerism, 17th century
ALLEGORY OF JUSTICE
Oil on panel. Parquetted.
43 x 62 cm.
further catalogues
Furniture & Interior and outstanding